Регион 5

В Дагестане поставлена задача в 2014 году собрать 150 тысяч тонн винограда

В этом году хозяйствам Дагестана предстоит собрать 150 тысяч тонн винограда, к 2019 году этот показатель должен быть увеличен до 320 тысяч тонн, сообщил 31 июля заместитель председателя правительства республики Шарип Шарипов на совещании по вопросам готовности перерабатывающих предприятий к приему винограда, передает Управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства региона.

В ходе совещания было отмечено, что виноградарство и виноделие являются бюджетообразующими и социально значимыми сферами экономики Дагестана.

Как отметил Шарипов, в 2013 году в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» было собрано 136 тысяч тонн винограда и посажено 1,842 тысячи гектаров виноградников, что в два раза больше, чем в 2012 году.

В прошлом году было переработано 87% урожая винограда — 119 тысяч тонн. По словам вице-премьера, это был рекордный показатель.

В 2014 году планируется переработать около 120 тысяч тонн. 40 тысяч тонн готов переработать Кизлярский коньячный завод, 30 тысяч тонн — Дербентский завод игристых вин, 20 тысяч тонн — Дербентский коньячный комбинат, 10-15 тысяч тонн — Избербашский винно-коньячный завод.

По вопросу ценообразования на совещании было отмечено, что окончательная цена будет рекомендована с учетом экономических интересов и производителей, и переработчиков, поскольку их цены отличаются. Производители предлагают 17 рублей, переработчики — 15 рублей за килограмм.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты